О действиях сотрудников и обучающихся в чрезвычайных ситуациях

Дежурный учреждения, сторож

Алгоритм действий при попытке проникновения посторонних лиц на территорию учреждения

1. Уточнить цель посещения учреждения образования.
  2. Попросить предъявить документы, удостоверяющие личность.
  3. При невозможности предотвратить проникновение посетителя и при оценке действий по проникновению как агрессивных, нажать «Тревожную кнопку».
  4. Сообщить о чрезвычайной ситуации руководству учреждения, при его отсутствии — дежурному администратору.
  5. Постарайтесь запомнить, как выглядит посетитель. Во что он одет, особенности его речи, особые приметы (большие родинки, шрамы, татуировки), специфику походки и другие приметы.

Алгоритм действий при получении сообщения об угрозе теракта по телефону (электронной почте)

1. Не прерывайте говорящего и попытайтесь узнать, где заложено взрывное устройство, когда произойдёт взрыв, как выглядит устройство, для чего оно заложено, есть ли ещё в здании аналогичные предметы, какие требования предъявляет сообщающий о взрывчатке, действует он один или совместно с кем-то.
  2. По завершении разговора не кладите телефонную трубку на аппарат.
  3. Сообщите о звонке по телефонам 102,101, 112.
  4. Сообщите о чрезвычайной ситуации руководству учреждения, при отсутствий дежурному администратору.

Руководство учреждения, дежурный администратор;

1. Отдать указания о включении оповещения о незаконном проникновении на территорию учреждения (один продолжительный звонок, при наличии)
  2. Сообщить о случившемся в органы внутренних дел (по телефону 102,112)
  3. Принять меры по предупреждению паники, а в случае необходимости осуществить эвакуацию обучающихся и педагогов из здания.
  4. Не провоцировать посетителя к действиям, которые могут повлечь за собой применение им физической силы или оружия.
  5. По своей инициативе в переговоры с посетителем не вступать.
  6. Принять меры, направленные на сохранение жизни и здоровья людей.
  7. Информировать вышестоящую организацию о чрезвычайной ситуации.

1. Отдать указания о включении оповещения об эвакуации.

2.Организовать эвакуацию из здания учреждения в заранее определенное место.

3.Установить количество эвакуированных и количество пострадавших.

4.0рганизовать оказание первой помощи пострадавшим.

5.Организовать рассылку СМС сообщений через родительский чат о происходящем «В дошкольном учреждении проводится эвакуация воспитанников, не волнуйтесь, ваши дети в безопасности под наблюдением педагогов (каждое учреждение указывает место эвакуации). Руководство учреждения».

6.Информировать вышестоящую организацию о чрезвычайной ситуации.

Педагогический работник

1. При поступлении сигнала о незаконном проникновении на территорию учреждения:

1.1.  Не поддаваться панике самому и успокоить детей;

1.2.  3акрыть двери залов на ключ и изнутри заблокировать входные двери (партами, стульями, шкафами и т.д.);

1.3. Не подходить к окнам, разместить детей ниже уровня окон, в дальней части зала;

1.4.В вечернее время выключить свет в зале;Хочу такой сайт

1.5.Не допускать действий, которые могут спровоцировать посетителя к применению физической силы или оружия, и привести к жертвам;

1.6.Не покидать помещение до указаний руководства учреждения  или сотрудников силовых структур.

1. При поступлении сигнала об эвакуации:

1.1  взять журнал;

1.2 построить обучающихся в колонну по два;

1.3 произвести эвакуацию обучающихся из помещения групп, здания учреждения, согласно схемы эвакуации;

1.4 при завершении эвакуации проверить наличие обучающихся, сообщить руководству учреждения о количестве эвакуированных воспитанников, наличии пострадавших;

1.5.обеспечить рассылку СМС сообщений через родительский чат «В учреждении проводится эвакуация обучающихся, не волнуйтесь, ваши дети в безопасности под наблюдением педагогов (каждое учреждение указывает место эвакуации), Руководство учреждения»

Обучающиеся

1. При поступлении сигнала о незаконном проникновении на территорию учреждения:

2.Не паниковать и внимательно слушать указания педагога;

3.Не привлекать к себе внимания: не разговаривать, не шуметь, не кричать, сохранять спокойствие;

4.Не пользоваться мобильными телефонами.

1. При поступлении сигнала об эвакуации сохраняйте спокойствие.

1. Не кричите, не шумите, не балуйтесь
  2. Внимательно слушайте педагога и выполняйте его команды.
  3. Никуда не убегайте и находитесь рядом с группой.
  4. Проследуйте за педагогом к выходу.