ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

09.01.2023

Цель патриотического воспитания – привить у ребенка любовь к Отечеству, гордость за него, чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, уважительное отношение к другим людям, людям другой национальности. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма. Без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, ощущения себя неотъемлемой частью родной страны.  Одной из основных задач ФГОС ДО является «объединение развития и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества».

Положение-об-использовании-государственных-символов.pdf (скачать) (посмотреть)

2.-flag-rf-166x177.gif

Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

09.01.2023Хочу такой сайт

3.-gerb-rf-149x177.jpg

Согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе Российской Федерации», Герб России представляет собой «…четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона».

18-32.jpg

Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом. При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов.